Совет молодых ученых ХНУ » Круглый стол » Специфіка української аспірантури

Специфіка української аспірантури

Автор: Baudolino, дата публикации: 21 ноября 2007. Просмотров: 4202, комментариев: 50
Вступне слово


Радий вітати усіх учасників відкритого засідання Ради молодих науковців, яке передбачає участь не лише членів Ради молодих науковців чи, ширше, науковців Харківського університету імені В. Н. Каразіна, але усіх, кому не байдужа доля науки в Україні.

Відкриваючи таку складну для обговорення тему, як проблема функціонування сучасної української аспірантури, я, з огляду не недостатність теоретичного знайомства з предметом, ризикую наразитися на жорстку і справедливу критику. Це відразу змушує мене говорити про практику, і то про практику власного досвіду.

Обережність, звичайно, потрібна й у виборі основних проблемних вузлів, навколо яких хотілося б організувати обговорення, і у формулюванні певних тез, які (можливо, дещо провокативно) хотілося б висунути й спробувати обґрунтувати.

1. Якість підготовки в українській аспірантурі була і залишається надалі порівняно невисокою (а в деяких випадках – катастрофічно низькою).

2. Попри активне обговорення проблеми (відповідні посилання можна наводити десятками, якщо не сотнями позицій) у низці авторитетних наукових, науково-популярних, публіцистичних тощо видань, проблемою майже ніхто серйозно не переймається й не намагається щось реально змінити.

3. Як не дивно, будь яке реформування системи аспірантури у більшості випадків не цікавить також самих аспірантів та їхніх наукових керівників.

15 лютого 2005 р. Рада молодих науковців на одному зі своїх засідань розглянула й попередньо ухвалила текст наступних пропозицій до Міністерства освіти і науки України щодо покращення системи підготовки аспірантів (http://rmn.110mb.com/old/pages/news/propoz.htm). Під час обговорення Пропозицій як на засіданні Ради, так і на форумі Харківського національного університету імені В. Н. Каразіна (http://talk.univer.kharkov.ua/index.php?showtopic=99) значна частина учасників дискусії не лише скептично поставилася до можливості певним чином змінити систему підготовки аспірантів на краще, але й взагалі заперечувала необхідність такого реформування. Це мене спочатку дивувало, оскільки цю думку висловлювали аспіранти з достатньо високим рівнем підготовки і серйозним бажанням фахово займатися науковою діяльністю.

Втім, відповідь лежить на поверхні. Реформування аспірантури «насправді» не потрібне ані «сильним», ані «слабким» аспірантам.

Активні, самостійні, орієнтовані на наукову кар’єру молоді науковці здатні самостійно розвиватися, налагоджувати наукові контакти, здійснювати пошук необхідної наукової інформації тощо. Існуюча система їм у цьому не допомагає, але й не заважає: після виконання кількох ритуальних процедур аспіранта залишають сам на сам з дисертаційним дослідженням (у кращому випадку цей тет-а-тет «доповнює» серйозний науковий керівник і, ще рідше, певне наукове середовище, до якого не лише формально, але й реально належить аспірант і яке тією чи іншою мірою сприяє його саморозвитку (мова може йти про кафедру чи науково-дослідницький сектор)).

З іншого боку ті, кому аспірантура потрібна з інших, «ненаукових» причин, задоволені у своїх потребах аж ніяк не менше. Ті ж самі ритуальні процедури – і фактично гарантований захист на виході. Причому в кандидатському дипломі не буде вказано ані тему дослідження, ані вуз (НДІ, факультет, кафедру тощо, де відбувалася підготовка аспіранта (не плутати зі спеціалізованою радою, у якій відбувся захист)). Відповідно, на виході маємо чимало майбутніх кандидатів і навіть докторів, які не опанували елементарних речей, але претендують і отримують відповідну наукову ступінь і пов’язаний з нею соціальний статус.

Наслідки усього цього зрозумілі й вже не просто передбачувані, а й очевидні: стагнація й деградація української науки, розмивання «критеріїв науковості», падіння статусу науковця тощо. Причому, судячи з кількох скандальних випадків, інформація про які дійшла до широкого загалу, спроби захистити відверте «барахло» дедалі частіше здійснюються не лише у гуманітарних науках. Звідки все це виростає і до чого може призвести, думаю, зрозуміло.

Насамкінець зазначу, що навіть «сильні» аспіранти, попри всю свою активність і «просунутість», таки не отримують належної фахової підготовки за відведені державою три роки й будучи «переобтяженими» не лише дисертацією, але й низькою стипендією, відсутністю соціальних гарантій, необхідністю будь-що заробляти на прожиття і при цьому, до речі, витрачаючи час на самостійне опанування інколи елементарних речей, які б далися набагато легше й швидше якби відповідним чином викладалися в аспірантурі.

При цьому, як це завжди буває не лише у нашій країні, але й в усьому світі, порятунок потопаючих має стати справою рук самих потопаючих. Поки самі аспіранти не будуть активно вимагати реформувати систему, жоден чиновник не тільки не поворухне пальцем, але й не задумається над необхідністю реформ. А якщо під тиском якихось зовнішніх причин (скажімо, того ж таки горезвісного «Болонського процесу» in Ukrainian edition) реформи згори й почнуться, то, без належного спротиву відвертому маразму, вони лише погіршать ситуацію.

Відповідно, має скластися еволюційна ситуація, за якої аспіранти не захочуть навчатися в аспірантурі «по-старому», а освітянська влада усіх рівнів не зможе цю стару систему втримати й нав’язати.

Я не обмовився, саме еволюційна, а не революційна. Ситуація, у якій потрібно бути реалістами і саме через це вимагати неможливого.

Неможливого лише на перший погляд.


З огляду на вищезазначене метою проведення даного заходу є саме окреслення та обговорення принципово важливих проблем вдосконалення нинішньої системи української аспірантури.

До слова запрошуються усі, кому не байдуже майбутнє української науки, передусім ті, хто має певні пропозиції щодо вдосконалення підготовки аспірантів і молодих науковців чи, принаймні, може вказати на головні «проблемні моменти» сучасної підготовки молодих науковців в Україні.

Правильне усвідомлення проблеми – перший крок до її вирішення.

То ж чи задовольняє Вас аспірантура у вашому вузі?


Голова Ради молодих науковців
Харківського національного університету
ім. В.Н. Каразіна А.М. ДомановськийУважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости по теме

#21 (26 ноября 2007 15:28) Написал: Polyakova


Группа: Модератор
Регистрация: 28.09.2007
ICQ: 270390538
"До слова запрошуються усі, кому не байдуже майбутнє української науки, передусім ті, хто має певні пропозиції щодо вдосконалення підготовки аспірантів і молодих науковців чи, принаймні, може вказати на головні «проблемні моменти» сучасної підготовки молодих науковців в Україні."


Вот интересно: кому-нибудь ещё, кроме аспирантов, докторантов, соискателей, "не байдуже майбутнє української науки"?

Судя по темпам закупок аппаратуры для кафедр ХНУ, - нет.

Мы 4 года ждали удовлетворения служебной записки.....Так я и не дождалась: пошла к соседям проситься....Спасибо, что ХГМУ пустил (на уловиях устного договора). Я вообще не понимаю того факта: почему аспиранты должны сами искать оборудование, на котором проводить исследования? Почему хоть этим не обеспечивает универ? Почему не оплачиваются поездки аспирантов на конференции? Или аспиранты-это самые "многоимущие" люди в преподавательской среде ХНУ?

Предлагаю:
1. Обеспечить оборудованием кафедры (я не говорю на мировом университетском уровне, но хоть каким-нибудь, чтобы не бегать по городу/области/стране договариваться об эксплуатации оного 10-20летней давности выпуска).

2. Сделать университетскую подписку научных журналов и ключи доступа распространить среди факультетов/кафедр/научных руководителей.

3. Хоть 1 раз в год оплачивать командировку аспиранта на конференцию (хотя бы по територии Украины).

4. Кафедрам обеспечить контакт с учеными, занимающимися той же научной проблемой (украинскими, в пределах СНГ/ЕС, мировыми) путем увеличения трафика и-нет для аспирантов/научных руководителей (е-mail с презентациями, телеконференции, образовательный видеоматериал конференций "съедает" сразу те 10-20 Мб, любезно предоставленные университетом).

Это, по малобюджетному счету всё....хотя, зная теперь уровень науки в той же америке...но мечтать же на запрещено? Может и мы когда-нибудь вырастем из маленьких штанишек и начнем работать в человеческих условиях... И нашим дипломам будут доверять, а не дважды проверять прежде, чем выдать бумажку об оценке и соответствии украинской национальной системы образования (и диплома в частности) заморской системе образования...

Спасибо. Волнующая тема... Но без увеличения финансирования ничего изменить не получится.

Публикаций: 9 | Комментариев: 28
   
#22 (26 ноября 2007 19:09) Написал: Fullerene


Группа: Администратор
Регистрация: 22.09.2007
ICQ: --
Вот интересно: кому-нибудь ещё, кроме аспирантов, докторантов, соискателей, "не байдуже майбутнє української науки"?
Судя по темпам закупок аппаратуры для кафедр ХНУ, - нет.


Вот интересно: волнует ли "майбутнє української науки" аспирантов с докторантами...
Судя по количеству выступлений за 5 дней работы круглого стола - нет.

"съедает" сразу те 10-20 Мб, любезно предоставленные университетом


Правильно. Вызвать Кадникова и забросать помидорами. Исходя из некоторых косвенных данных, есть подозрение, что они слегка зажимают интернет для простых пользователей "в пользу заведения". Но это все не по теме. smile

Елена, так Вы сейчас в ХНУ или в Торонто? fellow

------------------------------------------
Предлагаю высказаться на тему:

Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев на встрече с членами ВАК, прошедшей 31 октября, заявил: "Я поддерживаю идею подготовки реестра кадров и погружения в сеть абсолютно всех работ."

Как передает агенство РИА Новости, Медведев также сказал: "Страна должна знать своих героев, а сеть бесконечна и не пострадает, если в ней появятся диссертации, особенно когда речь идет о громких именах. Все с удовольствием почитают и оценят. Я имею в виду и чиновников, и бизнесменов, и просто ученых", - пояснил он.

По сообщению агенства, идею создать в России реестр кадров на совещании выдвинул ректор Санкт-Петербургского государственного горного института Владимир Литвиненко. На этом же совещании ректор академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау предложил: "Диссертации надо публиковать в интернете, кроме секретных, открыть специальный портал, чтобы желающие могли писать отзывы." Более того, он считает, что "на докторские диссертации обязательно должны быть иностранные рецензенты". В свою очередь, председатель ВАК, декан биологического факультета МГУ академик Михаил Кирпичников заверил, что в ближайшее время можно будет говорить "о публикации полностью диссертаций".
Публикаций: 391 | Комментариев: 198
   
#23 (26 ноября 2007 20:54) Написал: Inish


Группа: Модератор
Регистрация: 27.09.2007
ICQ: --
Цитата: Polyakova
2. Сделать университетскую подписку научных журналов и ключи доступа распространить среди факультетов/кафедр/научных руководителей.

Практика показывает, что на подобные предложения наша библиотека реагирует без особого восторга. Хотя, может быть, их следует озвучивать на более официальном уровне, не знаю..
Цитата: Fullerene
"Диссертации надо публиковать в интернете, кроме секретных, открыть специальный портал, чтобы желающие могли писать отзывы." Более того, он считает, что "на докторские диссертации обязательно должны быть иностранные рецензенты".

Немного непонятно, почему этого еще нет, во всяком случае, размещения всех и публичного обсуждения, как минимум. А так ведь иногда публикуют.. Забавный линк попался в жж:
Опасные поползновения
Владимир Мау:
"...на докторские диссертации обязательно должны быть иностранные рецензенты".

Интересно, как перевели бы на английский язык название докторской диссертации по философии типа "Особенности построения вертикали власти: партия "Единая Россия" как руководящая и направляющая сила развития современной России". Или её пошлют на отзыв Кондолизе, владеющей русским языком? И будут ли опубликованы архивные диссертации? Сочинения академика Примакова, к.э.н. Путина, к.э.н. Кадырова, к.и.н. Махмуда Аббаса (и его научного руководителя проф. Киселёва)?

Боюсь, у нас ситуация во многом аналогичная, правда если учитывать историю с вице-президентом нашей академии наук, то диаметрально противоположная. В статье Всеволода Речицкого Образование как форма (сегмент) символической реальности попалась неожиданная цитата из одной хорошей книги: "не люблю университетов, потому что они занимаются политикой".
В этой же статье опять же речь идет о том, что если в Западной Европе и США превалирует убеждение в том, что лучшими преподавателями и передатчиками знаний являются непосредственно производящие его ученые, то у нас, как кажется, до сих пор считается, что лучшими передатчиками знаний являются профессиональные, гм, педагоги. Это к вопросу о разделении на диссертантов-преподавателей и диссертантов-исследователей. Плюс ко всему этому, озвученные Речицким четыре основных правила университета («самостоятельно решать, кому преподавать, что преподавать, как преподавать и кого принимать в университеты»), иллюстрирующие американское представление об академической свободе, по какой-то непонятной причине кажутся слишком уж утопичными для нашей системы высшего образования. А ведь для чего еще может прописываться «автономность» университета..
Публикаций: 125 | Комментариев: 34
   
#24 (26 ноября 2007 21:46) Написал: Fullerene


Группа: Администратор
Регистрация: 22.09.2007
ICQ: --
Практика показывает, что на подобные предложения наша библиотека реагирует без особого восторга. Хотя, может быть, их следует озвучивать на более официальном уровне, не знаю..

В нашей библиотеке есть более умные сотрудники, есть менее умные. Те, кто поумнее, понимают, что если бы Университет мог себе позволить подписку на серьезную периодику, к которой имеют доступ сотрудники научных заведений в приличных странах, то уж с ремонтом и покупкой элементарного оборудования вопросов бы точно не было.
Остальные же просто думают, что те подписки, которые имеет ХНУ, это и есть предел желаний, и совершенно искренне будут вам это при встрече доказывать. Так что к вопросу интеграции ХНУ или любого другого украинского вуза в мировое научное сообщество библиотекари сами по себе действительно не имеют никакого отношения.

Немного непонятно, почему этого еще нет

А у нас этого и не будет... Никогда.
Публикаций: 391 | Комментариев: 198
   
#25 (27 ноября 2007 00:08) Написал: Polyakova


Группа: Модератор
Регистрация: 28.09.2007
ICQ: 270390538
Уважаемый Fullerene
Эх... это очень интересный вопрос: поскольку я уже тут, а должна быть там... Поскольку " разруха-это когда писают мимо унитаза"(М.Булгаков). Так вот в нашей стране до сих пор ещё не научились пользоваться благами цивилизации в плане гигиены.

Я бы с удовольствием не была здесь (очень много плохого... не говоря о культурном кризисе... когда сказки, мультики, цитаты, знакомые мне с детства, здесь никто не знает. НЕ говоря о том, что уровень общего ожидаемого образования не совпадает с общим уровнем образования: намного ниже. Но они - и специалисты по правому уху, и по мизинцу левой ноги - могут часами читать лекции по своей проблематике (толковые к тому же!), но они никогда не поймут, почему Автралия не остров, а материк.

Так вот. я в Торонто, но "душа моя, все мысли мои в России"(И.Тургенев)

На счет рецензентов... иностранных...хм...это тяжело.. поскольку академическую справку на английском языке из универа выбить тяжело и занимает около года(при благоприятных обстоятельствах)... А отзывы рецензентов на английском языке (или на немецком, японском, фрунцузском и пр.) просто бы ввергало всю науч.часть универа в сопорно-ступорное состояние на пятилетку(при благоприятном раскладе) или Вам бы просто говорили:" Почта паршивая...даже электронная.. и факс барахлит.. Короче, НЕ ДОШЛО". Что Вы будете тогда делать? Звонить-просить? На западе не поймут, подумают, что Вы их проверяете. Международный конфликт.
НУЖНА РЕФОРМА. И совсем не болонский процес... Кредитно-рейтинговая система... В советские врема такой системой пользовались в военных ВУЗах... Не оправдала... Хотя там и дисциплина не та, что у наших студентов... И самоподготовка контролируемая... И все равно-кредитно-рейтинговая система не оправдала ожидания. А мы опять на те же грабли.. да с разбега... И не в системе дело, а в подходе... Национальный колорит, если хотите. Мы другие... Это как филлипинцы в Лондоне, так и мы с болонским процессом.

И Вы считаете, что в универе нет денег?! Нет денег на подписку и оборудование?! Все коммунальные платежи съедают и зарплаты?! Я считаю, НЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ: по заслугам и награда.
Почему в корпусе эконом.фака (на совнаркомовской который был) был "евроремонт" в то время, как в корпусе мед.фака (на пр.Ленина, бывший) крыша текла и студенты в печатках конспекты писали? А туалеты там до момента переезда в здание военной академии не работали. Летом просто без противогаза мимо пройти нельзя было. Это от нехватки денег в универе? Это от разрухи в головах.

Вообще кощунство: свести многогранные разнообразные и разнопрофильные/разнодисциплинарные/разноотраслевые специальности в одну призму университита с единым финансированием. А мы об интеграции в ЕС, в Российские научные просторы и т.п. говорим...

Кстати, все авторефераты (украинские) вывешены на сайте библиотеки Вернандского
Публикаций: 9 | Комментариев: 28
   
#26 (27 ноября 2007 05:36) Написал: Baudolino


Группа: Администратор
Регистрация: 25.09.2007
ICQ: 215666014
Перепрошую, але спочатку продовжу цитату, брутально "обрізану" програмою в моєму попередньому коментарі.

Форум. Механізми контролю за якістю наукової продукції в Україні.

Ірина Єгорченко, кандидат фізико-математичних наук, старший науковий співробітник Інституту математики НАН України. – С. 41.

«Як на мене, спочатку треба переходити до західної системи ґрунтовного формального навчання в аспірантурі, і неможливості захисту єдиної дисертації (доктора філософії) або першої (кандидата наук) без такого навчання. Зараз, на жаль, захищається чимало людей, які не мають якісної освіти за спеціяльности (наприклад, аспіранти з непедагогічних спеціяльностей з освітою педагогічного інституту, та й в університетах на завжди викладається «сучасна» наука). Зараз ці аспіранти або здобувачі у процесі роботи над дисертацією вивчають лише маленьку діляночку зі своєї спеціяльности, і самостійно підвищити свій науковий рівень освіти зі спеціяльности в цілому їм часто складно».

Ортуїн Ґрацій Молодший. – С. 48.

«Посилити контроль за навчанням в аспірантурі з вивченням кількох іноземних мов, спеціяльних предметів, філософських дисциплін, сприяти розширенню кола консультування здобувача. Збільшити термін навчання в аспірантурі до п’яти років. Збільшити кількість незалежних, анонімних рецензентів дисертаційних робіт. І головне: основою для захисту має бути не кількість публікацій і навіть не документ про закінчення аспірантури чи докторантури, а дослідницький текст».


Цитата: Fullerene
Вот интересно: волнует ли "майбутнє української науки" аспирантов с докторантами...
Судя по количеству выступлений за 5 дней работы круглого стола - нет.


Да, тут не поспоришь. Тем более, что информацию о круглом столе мы распространяли самыми разнообразными способами и весьма активно.


Цитата: Polyakova
НЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ: по заслугам и награда


Нет. А будет ли? Это как с публичным обсуждением диссертаций.


Цитата: Polyakova
Кстати, все авторефераты (украинские) вывешены на сайте библиотеки Вернандскогоязва в душу нудно писать ноют пальцы
нелегкое дело все же писать Историю бросает в жар хотя на дворе зима и боязно и лампа выгорает
не помню кем сказано в скриптории холодно палец у меня ноет
Публикаций: 1415 | Комментариев: 123
   
#27 (27 ноября 2007 14:12) Написал: Fullerene


Группа: Администратор
Регистрация: 22.09.2007
ICQ: --
Кстати, все авторефераты (украинские) вывешены на сайте библиотеки Вернандского

Действительно вывешены, хоть и глубоко спрятаны. Но не все (проверял по защите двухлетней давности, про защиты 2007 года говорить не приходится). Да и в цитате (Россия) говорилось именно о диссертациях, а не об авторефератах, потому что после чтения автореферата все равно нужно доставать диссер (если есть научный интерес).
А вот до полных текстов в свободном доступе у нас точно не допустят. И на это есть уж слишком очевидные причины.

И Вы считаете, что в универе нет денег?! Нет денег на подписку и оборудование?! Все коммунальные платежи съедают и зарплаты?!

На масштабные закупки точно нет - общий годовой бюджет-то в секрете не держут. А про распределение финансов... ну, об этом у нас не принято говорить... smile

Тем более, что информацию о круглом столе мы распространяли самыми разнообразными способами и весьма активно.

Да, Андрей Николаевич, мероприятие мы анонсировали знатно. Кто не видел и не слышал - тот, значит, вообще, ничего не видит и не слышит.
Тем более, за нами, говорят, шпионит деканат философского ф-та. fellow

Збільшити термін навчання в аспірантурі до п’яти років

Не дай Бог... Все равно делать ничего не будут, зато попробуй потом защиту пропихнуть раньше конца срока...
Да и не сделают. Кто ж вам стипендию два лишних года платить будет... smile
Публикаций: 391 | Комментариев: 198
   
#28 (27 ноября 2007 15:59) Написал: Polyakova


Группа: Модератор
Регистрация: 28.09.2007
ICQ: 270390538
Уважаемый Baudolino winked
Цитата:
"Да, тут не поспоришь. Тем более, что информацию о круглом столе мы распространяли самыми разнообразными способами и весьма активно."

А про мед.фак не забыли? Про нас всегда забывают... И не любят... "Жуликов по телевизору показывают. Ну чем я хуже?!" (м/ф" Карлсон, который живет на крыше").

Я думаю, что увеличивать срок обучения в аспирантуре - глупость. После написание диссертации и опубликования"повидомлення" и так потом полгода (как минимум) ждешь очереди. А за 5 лет многое может поменяться.
Я вот, например, никогда не думала, что сбегу на запад... А теперь вот приходится начинать с нуля здесь... Хотя "сбегала" под поздравления успешной защиты и пожелания быстрейшего написания докторской... Интересен тот факт, что оппоненты в один голос говорили мне уменьшить диссертацию путем удаления некоторых наблюдаемых и проанализированных данных.))) А про то, что у меня тема дисертации менялась на абсолютно противоположные 4 раза я вообще молчу (Рабоче-плановую комисию при ВАКе не устраивал материал исследования и объект исследования при чем по непонятной причине).

Бардак.. Бардак... А про "друк повидомлення" за 440 грн.в текущем номере я вообще молчу.

По поводу же "захищається чимало людей, які не мають якісної освіти за спеціяльности (наприклад, аспіранти з непедагогічних спеціяльностей з освітою педагогічного інституту, та й в університетах на завжди викладається «сучасна» наука)", то в медицине такое не возможно: чтобы нащищаться по любой мед.специальности, ты должен иметь сертификат врача-специалиста по этой специальности(это как минимум 4-6месяцев курсов специализации+ на уже имеющийся сертификат врача-специалиста по другой специальности. Для некоторых специальностей даже требуется стаж работы не менее 2 лет). Другое дело, что есть практики-врачи, а есть практикующие теоретики...
Уровень "научности" у этих двух групп авторов разный.

Да и вообще должна сказать (кроме этого года....нет меня сейчас в универе...как и на украине), что с каждым годом всё меньше было студентов, подготовленных к 3-4 курсу на достойном уровне. Студентов, которые бы понимали, о чем ты с ними ведешь лекцию-полилог (для понимания азов патологии надо знать основы биохимии, нормальной анатомии, нормальной гистологии, нормальной физиологии). А с переходом на "болонский процесс" стало ещё хуже (наслышана от коллег). Так какие тогда будут аспиранты через 7-8 лет? С 5 летним сроком написания Ph.D. monography?!

а
Публикаций: 9 | Комментариев: 28
   
#29 (27 ноября 2007 18:33) Написал: Fullerene


Группа: Администратор
Регистрация: 22.09.2007
ICQ: --
А про мед.фак не забыли? Про нас всегда забывают...

Андрей Николаевич, ты повесил объявление на ФФМ? bully


И не любят...

Не любят у нас студенты, насколько я знаю, медпункт и студенческую поликлинику. smile За хамство и безграмотность аборигенов.

теперь вот приходится начинать с нуля здесь...

Так Вы не PhD еще разве?

Так какие тогда будут аспиранты через 7-8 лет?

Ох, и жаловались мне сегодня на наших аспирантов... crying Но мне, кажется, этот процесс очень хорошо и сознательно контролируется. Есть элитное образование - оно в небольшом количестве западноевропейских и американских вузов, а есть образование для плебеев - во всяких там ХНУ, КНУ и прочих НУ.

Кстати, еще такой вопрос к аудитории. Уровень образования в стране падает, а количество студентов растет. Можно говорить, что у нас всеобщее высшее образование, недалеко и до всеобщих двух высших образований. Как объяснить такую ситуацию? Все тот же кризис ожиревшего общества?
Публикаций: 391 | Комментариев: 198
   
#30 (27 ноября 2007 19:18) Написал: Viola


Группа: Член Совета
Регистрация: 21.11.2007
ICQ: --
Господа аспиранты настоящие и бывшие! Чтение круглого стола весьма занятно и поучительно, но в равной степени и бессмысленно. Радует, конечно, что есть еще здравомыслящие люди, что есть интересные предложения по поводу реформирования и совершенствования аспирантуры. Но у меня складывается такое впечатление, что в каждом вузе своя специфика обучения в аспирантуре. Это к проблеме об отсутствии единого стандарта обучения. Но, к сожалению, положительных сдвигов ни в системе аспирантуры, ни вообще в системе образования не будет НИКОГДА на Украине. За последние годы реформы в системе образования направлены исключительно на деградацию молодежи еще со школьной скамьи (это и реформирование школьного обучения, и болонский процесс, и кредитно-модульная система, и та же аспирантура, и наука наша многострадальная вообще).

Не выгодно властьимущим развивать нашу науку, иметь людей, способных мыслить, изобретать. Уничтожение нормальной, жизнеспособной и конкурентоспособной системы образования на Украине (как, впрочем, и на всем постсоветском пространстве) - звено одной огромной цепи, конечная цель которой - уничтожение славян как народности, их постепенное вымирание. Подобные мысли более чем доказательно изложены в нашумевшей книге Джона Коулемана "Комитет 300" http://www.vselprav.org/library/couleman.htm
А посему, господа, сколько бы мы ни выступали, ни обсуждали, ни жаловались (а именно это наблюдается в последних сообщениях; очень напоминает бесконструктивное нытье студентов на перемене в перерыве между жеванием булочек), "воз и ныне там" и "там" ему и стоять, пока в наших головах не наступит всеобщее просветление (а не только просветление о проблемах аспирантуры).


Публикаций: 0 | Комментариев: 5
   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.