Совет молодых ученых ХНУ » Круглый стол » Специфіка української аспірантури

Специфіка української аспірантури

Автор: Baudolino, дата публикации: 21 ноября 2007. Просмотров: 4202, комментариев: 50
Вступне слово


Радий вітати усіх учасників відкритого засідання Ради молодих науковців, яке передбачає участь не лише членів Ради молодих науковців чи, ширше, науковців Харківського університету імені В. Н. Каразіна, але усіх, кому не байдужа доля науки в Україні.

Відкриваючи таку складну для обговорення тему, як проблема функціонування сучасної української аспірантури, я, з огляду не недостатність теоретичного знайомства з предметом, ризикую наразитися на жорстку і справедливу критику. Це відразу змушує мене говорити про практику, і то про практику власного досвіду.

Обережність, звичайно, потрібна й у виборі основних проблемних вузлів, навколо яких хотілося б організувати обговорення, і у формулюванні певних тез, які (можливо, дещо провокативно) хотілося б висунути й спробувати обґрунтувати.

1. Якість підготовки в українській аспірантурі була і залишається надалі порівняно невисокою (а в деяких випадках – катастрофічно низькою).

2. Попри активне обговорення проблеми (відповідні посилання можна наводити десятками, якщо не сотнями позицій) у низці авторитетних наукових, науково-популярних, публіцистичних тощо видань, проблемою майже ніхто серйозно не переймається й не намагається щось реально змінити.

3. Як не дивно, будь яке реформування системи аспірантури у більшості випадків не цікавить також самих аспірантів та їхніх наукових керівників.

15 лютого 2005 р. Рада молодих науковців на одному зі своїх засідань розглянула й попередньо ухвалила текст наступних пропозицій до Міністерства освіти і науки України щодо покращення системи підготовки аспірантів (http://rmn.110mb.com/old/pages/news/propoz.htm). Під час обговорення Пропозицій як на засіданні Ради, так і на форумі Харківського національного університету імені В. Н. Каразіна (http://talk.univer.kharkov.ua/index.php?showtopic=99) значна частина учасників дискусії не лише скептично поставилася до можливості певним чином змінити систему підготовки аспірантів на краще, але й взагалі заперечувала необхідність такого реформування. Це мене спочатку дивувало, оскільки цю думку висловлювали аспіранти з достатньо високим рівнем підготовки і серйозним бажанням фахово займатися науковою діяльністю.

Втім, відповідь лежить на поверхні. Реформування аспірантури «насправді» не потрібне ані «сильним», ані «слабким» аспірантам.

Активні, самостійні, орієнтовані на наукову кар’єру молоді науковці здатні самостійно розвиватися, налагоджувати наукові контакти, здійснювати пошук необхідної наукової інформації тощо. Існуюча система їм у цьому не допомагає, але й не заважає: після виконання кількох ритуальних процедур аспіранта залишають сам на сам з дисертаційним дослідженням (у кращому випадку цей тет-а-тет «доповнює» серйозний науковий керівник і, ще рідше, певне наукове середовище, до якого не лише формально, але й реально належить аспірант і яке тією чи іншою мірою сприяє його саморозвитку (мова може йти про кафедру чи науково-дослідницький сектор)).

З іншого боку ті, кому аспірантура потрібна з інших, «ненаукових» причин, задоволені у своїх потребах аж ніяк не менше. Ті ж самі ритуальні процедури – і фактично гарантований захист на виході. Причому в кандидатському дипломі не буде вказано ані тему дослідження, ані вуз (НДІ, факультет, кафедру тощо, де відбувалася підготовка аспіранта (не плутати зі спеціалізованою радою, у якій відбувся захист)). Відповідно, на виході маємо чимало майбутніх кандидатів і навіть докторів, які не опанували елементарних речей, але претендують і отримують відповідну наукову ступінь і пов’язаний з нею соціальний статус.

Наслідки усього цього зрозумілі й вже не просто передбачувані, а й очевидні: стагнація й деградація української науки, розмивання «критеріїв науковості», падіння статусу науковця тощо. Причому, судячи з кількох скандальних випадків, інформація про які дійшла до широкого загалу, спроби захистити відверте «барахло» дедалі частіше здійснюються не лише у гуманітарних науках. Звідки все це виростає і до чого може призвести, думаю, зрозуміло.

Насамкінець зазначу, що навіть «сильні» аспіранти, попри всю свою активність і «просунутість», таки не отримують належної фахової підготовки за відведені державою три роки й будучи «переобтяженими» не лише дисертацією, але й низькою стипендією, відсутністю соціальних гарантій, необхідністю будь-що заробляти на прожиття і при цьому, до речі, витрачаючи час на самостійне опанування інколи елементарних речей, які б далися набагато легше й швидше якби відповідним чином викладалися в аспірантурі.

При цьому, як це завжди буває не лише у нашій країні, але й в усьому світі, порятунок потопаючих має стати справою рук самих потопаючих. Поки самі аспіранти не будуть активно вимагати реформувати систему, жоден чиновник не тільки не поворухне пальцем, але й не задумається над необхідністю реформ. А якщо під тиском якихось зовнішніх причин (скажімо, того ж таки горезвісного «Болонського процесу» in Ukrainian edition) реформи згори й почнуться, то, без належного спротиву відвертому маразму, вони лише погіршать ситуацію.

Відповідно, має скластися еволюційна ситуація, за якої аспіранти не захочуть навчатися в аспірантурі «по-старому», а освітянська влада усіх рівнів не зможе цю стару систему втримати й нав’язати.

Я не обмовився, саме еволюційна, а не революційна. Ситуація, у якій потрібно бути реалістами і саме через це вимагати неможливого.

Неможливого лише на перший погляд.


З огляду на вищезазначене метою проведення даного заходу є саме окреслення та обговорення принципово важливих проблем вдосконалення нинішньої системи української аспірантури.

До слова запрошуються усі, кому не байдуже майбутнє української науки, передусім ті, хто має певні пропозиції щодо вдосконалення підготовки аспірантів і молодих науковців чи, принаймні, може вказати на головні «проблемні моменти» сучасної підготовки молодих науковців в Україні.

Правильне усвідомлення проблеми – перший крок до її вирішення.

То ж чи задовольняє Вас аспірантура у вашому вузі?


Голова Ради молодих науковців
Харківського національного університету
ім. В.Н. Каразіна А.М. ДомановськийУважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости по теме

#31 (27 ноября 2007 19:36) Написал: Fullerene


Группа: Администратор
Регистрация: 22.09.2007
ICQ: --
весьма занятно и поучительно, но в равной степени и бессмысленно

Ну отчего же бессмысленно (кстати, если "поучительно", то не может быть "бессмысленно")... Почитаете посты других, выскажитесь сами. Познакомитесь к тому же с коллегами из других вузов, городов и стран (судя по списку пользователей и географии посещений, у нас в достаточном количестве есть и такие), завяжите научные контакты. А для чего Вы, например, участвуете в конференциях и семинарах, если не для этого?

Стандарты подготовки в аспирантуре (пребывание в аспирантуре называется именно подготовкой, а не обучением, если Вы посмотрите соответствующие документы, к примеру, тот же индивидуальный план аспиранта) никто, кстати, не отменял. Все сдают кандидатские экзамены, все публикуют статьи и все пишут диссертацию. Так что я не вижу отличий. Уровень подготовки - разный, а алгоритм как раз один и тот же. Так что не надо вводить по этому поводу сообщество в заблуждение. fellow

Да и в конце концов, зачем Вы при таком подходе поступали в свою аспирантуру? am
Публикаций: 391 | Комментариев: 198
   
#32 (27 ноября 2007 23:06) Написал: Polyakova


Группа: Модератор
Регистрация: 28.09.2007
ICQ: 270390538
Fullerene #29
Я сама не люблю эту профонацию-проф.осмотры. фигня на постном масле. Никакой патологии никто не выявляет, но галочку ставят-пройден. А по повдоу "не любят", так это я не про студентов...

На счет 2 высших... редкий врач может похвастаться))) И вспоминается мне анекдот.. советский ...Когда внук к бабке на лето приезжает и говорит: "Ба, а я в другой ещё вуз поступил-буду второе образование получать". А она ему:"Внучек, что же тебя, в одном не выучили?!".

Viola #30
1). Единого стандарта обучения не существует.
2). Мыслящие люди нужны всегда, иначе не будет властьимущих и их привиллегий.
3). В Белоруси, Литве, Эстонии, Латвии, России достаточно развитая научная инфраструктура.На сколько я могу судить.
4). На счет Mr.Couleman... если словяне - вымирающая нация, то про американских англо-саксов я просто молчу. No comment.
5). Что значит "всеобщее просветление"? Знаете ли... Каждый человек имеет свой уровень образованности.. И выше него он просто не прыгнет. Законы генетики... Хотя в советах она отрицалась))) В СССР не было ни только секса, но и генетики.
Публикаций: 9 | Комментариев: 28
   
#33 (28 ноября 2007 04:36) Написал: Baudolino


Группа: Администратор
Регистрация: 25.09.2007
ICQ: 215666014
Цитата: Viola
положительных сдвигов ни в системе аспирантуры, ни вообще в системе образования не будет НИКОГДА на Украине


А если, все-таки, попробовать? И еще раз попробовать? "Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену? Ничего не бесполезно - лоб становится железным, лоб становится кременным..." И далее про пули, гири и стены.

Цитата: Polyakova
В Белоруси, Литве, Эстонии, Латвии, России достаточно развитая научная инфраструктура.На сколько я могу судить


А как же Польша? Или там только с гуманитарными науками неплохо, а в остальном - бардак? А Болгария, Чехия?

Цитата: Viola
конечная цель которой - уничтожение славян как народности, их постепенное вымирание


Ну это вы, однако, круто. Видимо, именно с целью уничтожения славянские страны принимают в ЕС и НАТО.

Да и вообще, вроде весь ХХ в. уничтожали усиленными темпами, а

Цитата: Viola
"воз и ныне там"
.

Вон других вроде и уничтожали гораздо меньше, и планов таких не припомню, а проблемы наличествуют.

Цитата: Polyakova
если словяне - вымирающая нация, то про американских англо-саксов я просто молчу


Цитата: Viola
очень напоминает бесконструктивное нытье студентов на перемене в перерыве между жеванием булочек


Обманчиво впечатление, что подобные обсуждения не имеют смысла. Имеют. Как минимум, они формируют общественное мнение. Инертная масса, "болото" часто задает тон в обществе, подавляет количеством и стихийной самоорганизацией, а потом активно самовоспроизводится. Знакома картинка, когда прилежного, умного, послушного и т.д. (нужное вписать) ученика буквально изничтожают одноклассники? Морально и физически? А ведь на уровне общества это практикуется точно так же.

Сегодня, кстати, день окончания работы круглого стола, однако я предлагаю продолжить обсуждение до 1 декабря включительно. На ваше усмотрение.

язва в душу нудно писать ноют пальцы
нелегкое дело все же писать Историю бросает в жар хотя на дворе зима и боязно и лампа выгорает
не помню кем сказано в скриптории холодно палец у меня ноет
Публикаций: 1415 | Комментариев: 123
   
#34 (28 ноября 2007 10:01) Написал: Viola


Группа: Член Совета
Регистрация: 21.11.2007
ICQ: --
Цитата: Ну отчего же бессмысленно (кстати, если "поучительно", то не может быть "бессмысленно")...
Поучительно потому, что действительно есть некоторые интересные мысли, те же знакомства, о которых Вы мне пишете, а бессмысленно в том плане, что все равно ничего не изменится в плане усовершенствования аспирантуры.

Цитата: Так что не надо вводить по этому поводу сообщество в заблуждение.
Угу, стандарты одинаковые, но стандарты - это более-менее общие положения, а при умелом подходе на любые "общие" требования можно наложить ряд частных. И требования соблюдены, и вуз имеет некоторую свободу действий внесения своих корректировок и требований. Кроме того, не забывайте, что специфика обучения в классическом университете (типа ХНУ) и педагогическом (типа СДПУ) несколько различна.

Цитата: Да и в конце концов, зачем Вы при таком подходе поступали в свою аспирантуру?
А Вы самого первого дня поступления в свою аспирантуру знали досконально все, что Вас там ожидает? Если у Вас не наступило полного разочарования после обучения в Вашей аспирантуре, могу Вас только поздравить. Или в Вас аспирантура действительно хорошая, или Вы были очень хорошо о ней осведомлены до поступления и потому больших "сюрпризов" она Вам не преподнесла, или Вы к ней вообще равнодушны (но это утверждение только теоретически возможно, поскольку участие в круглом столе доказывает Ваш живой интерес к проблемам аспирантуры(Да и в конце концов, зачем Вы при таком подходе поступали в свою аспирантуры).

Цитата: если словяне - вымирающая нация, то про американских англо-саксов я просто молчу. No comment.
Я говорю не о физическом вымирании, а о интеллектуальном, нравственном, духовном, если хотите. А это страшнее, чем физическое, поскольку бороться с этим невообразимо сложно в силу того, что единицы славян осознают свое духовное падение. А осознание проблемы, признание ее наличия - первый шаг к решению проблемы.

Цитата: В СССР не было ни только секса
В СССР не было секса на телевидении.
Действительно печально, что фразы и цитаты, знакомые мне с детства мало кто знает.

Цитата: А если, все-таки, попробовать? И еще раз попробовать?
Безусловно, надо пробовать. Но вот знать бы, с какой стороны начинать пробовать. Такое ощущение, что мы пытаемся построить дом, начиная с крыши. И это касается не только реформирования аспирантуры.

Цитата: Видимо, именно с целью уничтожения славянские страны принимают в ЕС и НАТО.
Именно так. Рада, что у Вас такие трезвые мысли :)) А Вы думаете, нас в ЕС и НАТО ждут как партнеров с распростертыми объятиями? Ждут, не спорю, но только как сырьевой придаток с дешевой рабочей силой. Да еще как удобный полигон для проведения военных испытаний. Вдумайтесь, насколько унизительно для некогда могучей державы (это я не об СССР) проситься в какое-то там НАТО или ЕС! Вот это и есть отсутствие "всеобщего просветления".
Публикаций: 0 | Комментариев: 5
   
#35 (28 ноября 2007 12:41) Написал: Fullerene


Группа: Администратор
Регистрация: 22.09.2007
ICQ: --
что все равно ничего не изменится в плане усовершенствования аспирантуры.

Вот защититесь, станете председателем ВАК - и упраздните его. wink А потом вспомните про участие в нашем круглом столе и сразу будете знать, какие изменения надо вносить в процесс. winked

Если у Вас не наступило полного разочарования после обучения в Вашей аспирантуре, могу Вас только поздравить.

Нет. Пока не наступило.

Ждут, не спорю, но только как сырьевой придаток с дешевой рабочей силой.

А зачем Вам "вся страна" и почему лично Вас волнует "зачем ее ждут в ЕС"? Станьте частью элиты в ЕС и занимайтесь благополучно своей профессиональной деятельностью. В странах ЕС тоже бомжи есть и рабочая сила разной стоимости и квалификации, так что делать...
Публикаций: 391 | Комментариев: 198
   
#36 (28 ноября 2007 15:47) Написал: Polyakova


Группа: Модератор
Регистрация: 28.09.2007
ICQ: 270390538
Baudolino #33:

1). "как же Польша? Или там только с гуманитарными науками неплохо, а в остальном- бардак? А Болгария, Чехия?"
Изначально разговор велся о гусударствах постсоветского пространства.

2). Я предлагаю ввести e-mail alert всехновых соолбщений на сайте, в том числе новые сообщения круглых(надеюсь их будет больше) столов.


Viola #34:

1). "бессмысленно в том плане, что все равно ничего не изменится в плане усовершенствования аспирантуры"
Если долго мучиться-что-нибудь получиться(главное правильные контакты заполучить)))

2). " Кроме того, не забывайте, что специфика обучения в классическом университете (типа ХНУ) и педагогическом (типа СДПУ) несколько различна."
Специфика различна не только от ВУЗа к ВУЗу, но и от специальности к специальности, и от защитного совета к защитному совету, и от подхода научного руководителя. Индивидуальный подход к написанию диссертации-вот залог успеха ПРАКТИЧЕСКИ НУЖНОЙ диссертации. А не "введение школьной формы на 10 лет". Аспирант, как ни странно имеет свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ план. Его диссертация УНИКАЛЬНА (но должны быть соблюдены некоторые формальности по оформлению и по области исследования). Главное в диссертации-это практически значимая часть. Извините, но никогда не понимала за что присваивают гумманитариям звания кандидата: тем же филологам, социологам, философам. Мне этого не дано. Увы.

3). "А Вы самого первого дня поступления в свою аспирантуру знали досконально все, что Вас там ожидает?"
Нет. Иначе сразу же послупала с готовым диссером и авторефератом))

4). "Я говорю не о физическом вымирании"
Я тоже не говорила о физическом. Я говорю о уже произошедшей деградации.

5). "Рада, что у Вас такие трезвые мысли"
Да уж.. А я люблю кота Леопольда :"Ребята, давайте жить дружно". Я считаю, что надо дружить... Но чтобы друзья нас уважали. Сами по себе никто не прийдет и не будет никого использовать-на это должно быть согласие призедента. Если призеденту наплевать-он разрешит-тогда плохой он президент. Почему-то в Россиии ничего подобного нет. Хотя она член ЕС)) и большой 6)).


Fullerene #35:

1). "Нет. Пока не наступило."
Ещё всё впереди. Не стоит говорить "гоп", если прыжок только завтра))

2). "А зачем Вам "вся страна" и почему лично Вас волнует "зачем ее ждут в ЕС""
Вот такая философия и делает возможным штурм Зимнего.. оранжевую революцию...осуществление желаний персоны в момент обострения маникально-депрессивного психоза...

мысли вслух:" Участники: студенты, аспиранты, молодые ученые вузов Украины....Т.е. я не могу высказываться... Поскольку я уже не студент, уже не аспирант и уже не ученый Украины."
Публикаций: 9 | Комментариев: 28
   
#37 (28 ноября 2007 16:31) Написал: Fullerene


Группа: Администратор
Регистрация: 22.09.2007
ICQ: --
Ещё всё впереди. Не стоит говорить "гоп", если прыжок только завтра

Вот именно поэтому мои слова звучат так:
Нет. Пока не наступило.


Вот такая философия

Это нормальная философия рядового гражданина. Для размышлений о судьбах народа (которой вас первый же и обгадит) у нас есть несколько сот его слуг и еще не одна тысяча кормящихся с их рук. А главная цель аспиранта - не рассуждать о штурмах и революциях, а качественно заниматься своей научной проблематикой и per aspera ad astra. ;)

Я предлагаю ввести e-mail alert всех новых сообщений на сайте

Я думаю, мы лучше предложим Вам RSS-ленту, потому как удобнее. smile А вообще на сайте РМН ХНУ каждый день не менее 5-10 новых статей, так что утром и вечером можно смело заходить.

новые сообщения круглых(надеюсь их будет больше) столов

Будет.
Публикаций: 391 | Комментариев: 198
   
#38 (28 ноября 2007 17:24) Написал: Polyakova


Группа: Модератор
Регистрация: 28.09.2007
ICQ: 270390538
Цитата: Fullerene
А главная цель аспиранта - не рассуждать о штурмах и революциях, а качественно заниматься своей научной проблематикой и per aspera ad astra. ;)


Я знаю аспирантов, которые были таковыми в смутные 90-е... Особенно в начале... В конце 80-х они просто занимались наукой на благо СССР, не вникая в политику... А потом на 1, 2,3 году аспирантуры они оказались вне страны СССР. Их научная проблематика никого не интересовала. Денег за неё никто не предлагал и не давал... Они просто всё бросили и ушли в "бизнесс", торговый подвальный "офисный" бизнес. На сегодня кто-то имеет несколько контейнеров на Барабашово, кто-то все-таки работает в офисе, единицы вернулись в науку... Начали с самого начала. Посколько та проблематика , которой они занимались на благо другой страны, уже новую власть не интересовала.

Студент, аспирант, молодой человек должен осознавать свой гражданский долг. И именно от нашего мнения зависит, в какой стране мы будем жить и чем будем заниматься: исследованием научной проблематики или продажей колготок на барабашово (в смутное время многие профессора этим подзарабатывали на хлеб...только на московском рынке -"под мостом")


Цитата: Fullerene
А вообще на сайте РМН ХНУ каждый день не менее 5-10 новых статей

Извините, но порой они напоминают статьи red tram... такая желтенькая пресса... Я не знаю.. но для меня было бы намного интереснее, если бы на сайте былитолько научные публикации, а море "интересных новостей" было бы на отдельной странице, а не вперемешку с научными новостями. Но это только моё мнение.
wink
Публикаций: 9 | Комментариев: 28
   
#39 (28 ноября 2007 18:21) Написал: Baudolino


Группа: Администратор
Регистрация: 25.09.2007
ICQ: 215666014
Цитата: Polyakova
Студент, аспирант, молодой человек должен осознавать свой гражданский долг.


Мне так кажется, мы с Фуллереном его осознаем. Разве не так? Думай глобально - действуй локально. Вот мы и действуем. Делаем, что можем. И я буду просто счастлив, если кто-то другой сделает больше и лучше. Но только вот нет никого - и приходится все делать самим. bully

язва в душу нудно писать ноют пальцы
нелегкое дело все же писать Историю бросает в жар хотя на дворе зима и боязно и лампа выгорает
не помню кем сказано в скриптории холодно палец у меня ноет
Публикаций: 1415 | Комментариев: 123
   
#40 (28 ноября 2007 18:42) Написал: Polyakova


Группа: Модератор
Регистрация: 28.09.2007
ICQ: 270390538
Цитата: Baudolino
Но только вот нет никого - и приходится все делать самим.

Честно говоря, я, к стыду своему, ничего не знала о РМН, будучи аспиранткой. Узнала потом, когда защитилась и уехала.

Просто мало кто знает. Поэтому и приходится делать самим.
Аспиранты-народ "заклопотанный": в библиотеку, в клинику, в морг, да ещё отчеты, статьи, договора о сотрудничестве... Читать объявления в холле-точно последнее дело... Стоит это вешать на двери отдела аспирантуры, с разрешения Ангелины Викторовны.
Публикаций: 9 | Комментариев: 28
   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.